Calendario

“GNAM “

2018

09 DICEMBRE BAGNAROLA DI SESTO AL REGHENA ORE 16.00
02 DICEMBRE PRATA DI PORDENONE (PN) ORE 16.00
11 LUGLIO COLOGNOLA AI COLLI (VR) ORE 17.00
11 MARZO, Oratorio Don Bosco di Roveredo in Piano (PN), ore 17.00
25 FEBBRAIO, FONTANAFREDDA (Scuole Medie) ore 16.00
08  FEBBRAIO,  BERTIOLO SCUOLE ORE 10.30
04 FEBBRAIO, SAN VITO AL TAGLIAMENTO, AUDITORIUM ZOTTI, ORE 16.30
14 GENNAIO, TEATRO DI BURE (VR) ORE 16.30

2017

17 DICEMBRE, BARDOLINO (VR) ORE 16.30
03 DICEMBRE, PRAVISDOMINI (PN) ORE 16.00
26 NOVEMBRE, MARON DI BRUGNERA (PN) ORE 15.00
12 NOVEMBRE, TRIESTE, ORE 11.30
15 OTTOBRE, TRIESTE, ORE 16.30
19 GIUGNO, MARANO LAGUNARE, ORE 21.00

 

SCUFUTE ROSSE VA ALLA GUERRA:

2018

18 NOVEMBRE LUCCA (LC) ORE 21.00 concorso nazionale
10 NOVEMBRE VITTORIO VENETO (TV) ORE 21.00
02 NOVEMBRE SAN STINO DI LIVENZA (VE) ORE 21.00
17 SETTEMBRE TRAVESIO (PN) SCUOLE ORE 10.30
29 AGOSTO SAPPADA (PN) ORE 21.15
02 AGOSTO SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO (VE) ORE 21.15
27 APRILE POZZUOLO DEL FRIULI ORE 10.00 per studenti
23 MARZO, VERONA, SPAZIO MODUS, ORE 21.00
22 MARZO CASTELNUOVO MAGRA (SP) ORE 21.00 concorso nazionale
16 MARZO GENOLA (CN) concorso “Folle d’argento” ORE 21.00
10 MARZO CAMPONOGARA (VE) ORE 21.00
11 FEBBRAIO VITTORIO VENETO (TV) ORE 21.00

2017
18 NOVEMBRE BUJA (UD) AUDITORIUM COMUNALE ORE 20.45
11 NOVEMBRE SAN GIORGIO DI NOGARO (UD), SALA PARROCCHIALE ORE 21.00
05 NOVEMBRE PASIAN DI PRATO, SALA PARROCCHIALE. (UD) ORE 20.45
04 NOVEMBRE GRADISCA D’ISONZO TEATRO COMUNALE ORE 20.45
29 OTTOBRE VITERBO (VT) TEATRO COMUNALE, ORE 18.00 concorso nazionale
21 OTTOBRE CAMPOFORMIDO (UD), SALA PARROCCHIALE, ORE 20.45
14 OTTOBRE, FRANCENIGO (TV), CINEMA PARROCCHIALE, ORE 20.45
02 GIUGNO, MORUZZO (UD) ORE 21.00
19 MAGGIO TEATRO CONCORDIA SAGITTARIA (VE) ORE 21.00
13 MAGGIO TEATRO “LA FRATTA” SAN DANIELE DEL FRIULI,(UD) ORE 21.00
25 FEBBRAIO TEATRO COMUNALE VALLARSA ROVERETO (TN), ORE 20.30 concorso nazionale
18 FEBBRAIO TEATRO BUROVICH SESTO AL REGHENA, ORE 20.30
04 FEBBRAIO SCUOLE MEDIE DI BASILIANO ORE 10.30
28 GENNAIO TEATRO COMUNALE ROMANS D’ISONZO (GO), ORE 20.30

2016
09 DICEMBRE TEATRO MIELA, TRIESTE, ORE 20.30 CONCORSO “AVE NINCHI”
18 NOVEMBRE, TEATRO PARROCCHIALE, VILLESSE (TS), ORE 20.30
06 NOVEMBRE, SALA FUNZIONALE , LUCINICO (GO). ORE 17.00
05 NOVEMBRE, SALA POLIFUNZIONALE , MAGNANO RIVIERA (UD), ORE 20.30
04 NOVEMBRE TEATRO ARRIGONI SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN), ORE 20.30
01 OTTOBRE TEATRO S.MATTEO, PIACENZA “concorso nazionale CORTEGGIANDO”
24 SETTEMBRE, SALA POLIFUNZIONALE, SAGRADO (TS), ORE 20.30
02 GIUGNO, SALA POLIFUNZIONALE CENTRO VISITE DEL PARCO, ANDREIS (PN) ORE 18.00
13 MARZO, SALA PARROCCHIALE BAGNAROLA (PN) ORE 18.00
20 FEBBRAIO ALDO MORO CORDENONS (PN) ORE 21.00
30 GENNAIO TAIEDO DI CHIONS (PN) ORE 20.30
24 GENNAIO PORDENONE (PN) TEATRO CONCORDIA ORE 16.30

2015
05 DICEMBRE RIVIGNANO (UD) TEATRO COMUNALE ORE 20.30
27 NOVEMBRE SAN DONA’ DI PIAVE  ORE 20.30
21 NOVEMBRE ROMA ORE 21.00 concorso nazionale
08 NOVEMBRE TARCENTO (UD) ORE 21.00
07 NOVEMBRE CASARSA DELLA DELIZIA (PN) TEATRO P.P.PASOLINI ORE 21.00
06 NOVEMBRE TRAVESIO (PN) TEATRO COMUNALE ORE 21.00
31 OTTOBRE DIGNANO (UD) SALA SCUOLA INFANZIA ORE 20.30
24 OTTOBRE POZZECCO (UD)
17 OTTOBRE SEDEGLIANO TEATRO CALABASSI ORE 10.45
07 SETTEMBRE SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO (PN) ORE 21.00
19 SETTEMBRE ATTIMIS CASTELLO ORE 21.00
21 AGOSTO SAN VITO AL TAGLIAMENTO, P.zza STADTHLON , ore 21.00
14 AGOSTO FORNI AVOLTRI Piazza ore 21.00
06 AGOSTO SANTA MARIZZA DI VARMO casa Maldini ore 21.00 concorso regionale
03 LUGLIO AIELLO DEL FRIULI (UD) ORE 21.00
19 GIUGNO GALLERIANO (UD), ORE 21.15
18 GIUGNO VISTORTA di SACILE (PN) ORE 21.15
23 MAGGIO BUJA (UD) ORE 10.30
24 APRILE IUTIZZO DI CODROIPO (UD) ORE 20.30
12 APRILE BAGNARIA ARSA (UD) ORE 20.30
11 APRILE SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN) LICEO SCIENTIFICO “LE FILANDIERE”
28 MARZO  BUDOIA (PN) ORE 20.30
07 FEBBRAIO  PASIANO DI PORDENONE (PN)
24 GENNAIO  BURE (VR)

2014

03 OTTOBRE TEATRO ANANIAN TRIESTE CONCORSO REGIONALE “TEATRO A TEMA”
25 OTTOBRE TEATRO PARROCCHIALE RAGOGNA (UD)
01 NOVEMBRE TEATRO ARRIGONI SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
08 NOVEMBRE TEATRO DUSE ASOLO (TV)
16 NOVEMBRE TEATRO PARROCCHIALE SANTA MARIA LA LONGA (UD)
06 DICEMBRE AUDITORIUM SCUOLE MEDIE PORCIA (PN)
13 DICEMBRE TEATRO PARROCCHIALE TALMASSONS (UD)

TRE DONI TRE MAGIE

24 FEBBRAIO 2017 SAN PIETRO IN CARIANO (VR) SCUOLE ore 10.30
23 FEBBRAIO 2017 FEBBRAIO BERTIOLO (UD) SCUOLE ore 10.30
12 FEBBRAIO 2017 AUDITORIUM ZOTTI SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN), ore 16.30
08 GENNAIO 2017 TEATRO DI SAN PIETRO IN CARIANO (VR), ore 16.00
11 DICEMBRE 2016, SALA PARROCCHIALE BAGNAROLA (PN), ore 16.30
28 FEBBRAIO 2016  TEATRO DI BURE (VR) ore 16.00
06 GENNAIO 2016 PRATA DI PORDENONE TEATRO S. LUCIA ore 16.00
15 NOVEMBRE 2015  TEATRO DI ROIANO TRIESTE ore 11.00
27 SETTEMBRE 2015  TEATRO SAN GIORGIO DI UDINE ore 11.00

FLAUTO MAGICO

19 OTTOBRE 2014 BURE (VR)
07 DICEMBRE 2014 ATTIMIS (UD)
08 FEBBRAIO 2015 SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
12 FEBBRAIO 2015 SCUOLA PRIMARIA DI BERTIOLO (UD)
22 FEBBRAIO 2015 SPILIMBERGO (PN)

RESUREQUIE

16 GENNAIO 2015 GENOLA (CN) CONCORSO NAZIONALE FOLLI D’ARGENTO
05 MARZO 2015 PAESE (TR)
20 MARZO 2015 UDINE
27 GIUGNO 2015 TRAVA (UD)
6 FEBBRAIO 2016 PRATA DI PORDENONE ORE 21.00

LETTURE SCENICHE

25 NOVEMBRE 2016 BIBLIOTECA COMUNALE SAN VITO AL TAGLIAMENTO ORE 18.00
31 AGOSTO 2016 “ROMANS” reading pasoliniano con fisarmonica, ore 21.15 Casarsa della Delizia (pn)
26 APRILE   PIERINO E IL LUPO ore 10.30 San Vito al Tagliamento
30 APRILE   PIERINO E IL LUPO ore 20.30 San Vito al Tagliamento
2 GIUGNO   Letture sulla Grande Guerra con la Filarmonica sanvitese ore 17.00,San Vito al Tagliamento
7 GIUGNO  “UN TRAPIANTO MOLTO PARTICOLARE” di G.O.Longo, Trieste, ore 18.00
31 LUGLIO “Corte di voci. Musica e versi di Pasolini in Runcis-Romàns”, Via Runcis, San Giovanni di Casarsa, ore 21.00